Horário das Disciplinas do SEL – 2o. Semestre

Horário das Disciplinas do SEL - 2o. Semestre 2020
Segunda Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
6º/EESEL0453Instalações Elétricas18:10 às 10:00Benvindo Rodrigues Pereira Júnior
4º/ECSEL0604Sinais e Sistemas18:10 às 10:00Carlos Dias MacielÁrea 2
4º/EESEL0302 Circuitos Elétricos II18:10 às 10:00Rogério Andrade Flauzino
4º/EASEL0302 Circuitos Elétricos II28:10 às 10:00Mário Oleskovicz
6º/EASEL0329Conversão Eletromecânica de Energia28:10 às 10:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
10º/EE-ECSEL0371Sistemas de Comunicação18:10 às 10:00Amílcar Careli CésarLEI/SEL menor
4º/EASEL0309Eletromagnetismo210:10 às 12:00Ben-Hur Viana Borges
6º/EASEL0314Circuitos Eletrônicos II210:10 às 12:00Marlon Rodrigues Garcia
6º/ EESEL0316Lab. de Circuitos Eletrônicos I110:10 às 12:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. Ensino do SEL
6º/ EESEL0337Aplicação de Microprocessadores II110:10 às 12:00Maximiliam LuppeLab. Ensino do SEL
8º/EESEL0339Introdução à Visão Computacional110:10 às 12:00Marcelo Andrade da Costa VieiraLEI/SEL maior
4º/EESEL0383 Sinais e Sist. em Eng. Elétrica 110:10 às 12:00Carlos Dias Maciel
10º/EE –ECSEL0387Computação Móvel110:10 às 12:00Amílcar Careli CésarLEI/SEL menor
8º/EASEL0409Qualidade da Energia Elétrica110:10 às 12:00Mário OleskoviczLab. Ensino do SEL
8º/ECSEL0635 Visão Computacional em Robótica110:10 às 12:00Valdir Grassi JuniorÁrea 2
8º/EESEL0318Lab. Circuitos Eletrônicos III114:20 às 16:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
4º/ECSEL0607Fundamentos de Semicondutores114:20 às 16:00Murilo Araújo RomeroÁrea 2
6º/EASEL0453Instalações Elétricas 214:20 às 16:00Benvindo Rodrigues Pereira Júnior
6º/ EESEL0337Aplicação de Microprocessadores II214:20 às 16:00Marcelo Andrade da Costa VieiraLab. de Ensino do SEL
10º/EE-EA-ECSEL0367Controle Adaptativo114:20 às 16:00Marco Henrique TerraLEI/SEL maior
10º/EE-ECSEL0386Redes Móveis de Comunicação114:20 às 16:00Amílcar Careli CésarLEI/SEL menor
8º/EASEL0357Dinâmica e Controle de Sistemas de Energia Elétrica116:20 às 18:00Rodrigo Andrade Ramos
6º/ EESEL0337Aplicação de Microprocessadores II316:20 às 18:00Marcelo Andrade da Costa VieiraLab. de Ensino do SEL
10º/EE-ECSEL0371Sistemas de Comunicação116:20 às 18:00Amílcar Careli CésarLEI/SEL menor
6º/ EE5910138Ultrassom em Biomedicina419:00 às 20:40Antonio Adilton Oliveira Carneiro/FFCLRP //
Homero Schiabel / SEL
Videoconferência
(via Google meet)
Terça Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
2º/EESEL0452Medidas e Circuitos Elétricos18:10 às 10:00Rogério Andrade Flauzino
4º/EESEL0309Eletromagnetismo18:10 às 10:00Luís Fernando Costa Alberto
6º/EESEL0345Instrumentação Eletrônica I18:10 às 10:00Edson Gesualdo
8º/ EE e EASEL0375Engenharia de Software18:10 às 10:00Ivan Nunes da Silva
6º/EASEL0329Conversão Eletromecânica de Energia28:10 às 10:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
4º/EASEL0383Sinais e Sistemas em Eng. Elétrica28:10 às 10:00Emiliano Rezende Martins
4º/ECSEL0604Sinais e Sistemas18:10 às 10:00Carlos Dias MacielÁrea 2
8º/ECSEL0621Proj. Circuitos Integrados Digitais I   (disc. bimestral)18:10 às 10:00João Navarro Soares JúniorÁrea 2
Turma Extra/10ºSEL0342Acionamento e Controle de Máquinas Elétricas110:10 às 12:00José Roberto Boffino de Almeida Monteiro
6º/EESEL0329Conversão Eletromecânica de Energia110:10 às 12:00Elmer Pablo Tito Cari
4º/EESEL0302Circuitos Elétricos II110:10 às 12:00Rogério Andrade Flauzino
6º/EASEL0314Circuitos Eletrônicos II210:10 às 12:00Marlon Rodrigues Garcia
2º/EE e EASEL0438Projetos em Engenharia Elétrica (quinzenal)1/210:10 às 12:00Homero SchiabelAnf. Lab/SEL
6º/EC SEL0613 Circuitos Eletrônicos II110:10 às 12:00João Navarro Soares Jr.Área 2
8º/EE e EASEL0421Sistemas Inteligentes110:10 às 12:00Ivan Nunes da Silva
8º/ECSEL0619Comunicação Digital110:10 às 12:00Murilo Araujo RomeroÁrea 2
2º/ AeronSEL0410Eletricidade e Magnetismo (teo)513:20 às 16:00Luís Fernando Costa AlbertoÁrea 2
2º/EASEL0452Medidas e Circuitos Elétricos214:20 às 16:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
8º/EESEL0362Inteligência Artificial114:20 às 16:00Marco Henrique TerraLEI/SEL maior
6º/EE-EASEL0378Redes de Computadores114:20 às 16:00Ivan Nunes da Silva
4º/EA SEL0384 Lab. de Sistemas Digitais I 414:20 às 16:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
6º/AeroSEL0413Telecomunicações114:20 às 16:00Luiz Gonçalves NetoÁrea 2
6º/EASEL0418Lab. de Circuitos Eletrônicos (ea)114:20 às 16:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
6º/ECSEL0614Microprocessadores e Aplicações (teo)114:20 às 16:00Adilson Gonzaga
8º/EESEL0429Bioengenharia Ocular II114:20 às 16:00Liliane VenturaLab. de Ensino do SEL
8º/EESEL0402Laboratório de Projetos de Eletrônica de Potência114:20 às 18:00José Roberto Boffino de Almeida MonteiroLab. de Ensino do SEL
6º/ECSEL0614Microprocessadores e Aplicações (lab)216:20 às 18:00Adilson GonzagaLab. de Ensino do SEL
6º/EE e ECSEL0328 Lab. de Controle de Sistemas 116:20 às 18:00 Vilma Alves de OliveiraLab. de Ensino do SEL
4º/EESEL0383 Sinais e Sistemas em Eng. Elétrica 116:20 às 18:00Carlos Dias Maciel
4º/EA SEL0384 Lab. de Sistemas Digitais I 516:20 às 18:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
MecatrônicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (lab)09 e 1016:20 às 18:00Elmer Pablo Tito CariLab. de Ensino do SEL
6º/EASEL0418Lab. de Circuitos Eletrônicos (ea)216:20 às 18:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
8º/EE e EASEL0421Sistemas Inteligentes116:20 às 18:00Ivan Nunes da SilvaLEI/SEL maior
6º/ EE5910138Ultrassom em Biomedicina420:50 às 22:30Antonio Adilton Oliveira Carneiro/FFCLRP //
Homero Schiabel / SEL
Videoconferência
(via Google meet)
Quarta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
8º/EE-EASEL0356Aplicação de Processamento Digital de Sinais17:20 às 10:00Mônica de Lacerda Rocha
6º/EASEL0424Métodos de Otimização em Sistemas18:10 às 10:00Eduardo Nobuhiro Asada
6º/EASEL0328 Lab. de Controle de Sistemas 28:10 às 10:00Vilma Alves de OliveiraLab. de Ensino do SEL
4º/ECSEL0608Eletromagnetismo18:10 às 10:00Leonardo André Ambrosio
6º/EESEL0314Circuitos Eletrônicos II18:10 às 10:00João Paulo Pereira do Carmo
4º/EASEL0384 Lab. de Sistemas Digitais I 68:10 às 10:00Maximiliam LuppeLab. de Ensino do SEL
MecatrônicaSEL0415Introdução à Org. de Computadores38:10 às 10:00Luiza Maria Romeiro Codá
Civil SEL0440 Instalações Elétricas 18:10 às 10:00 Luiz Gonçalves Neto
8º/EA1800116Projeto Integrador em Máquinas e Eletrônica de Potência18:10 às 12:00José Roberto Boffino de Almeida MonteiroLab. de Ensino do SEL
8º/ECSEL0620Controle Digital110:10 às 12:00Valdir Grassi JuniorÁrea 2
4º/EASEL0309Eletromagnetismo210:10 às 12:00Ben-Hur Viana Borges
6º/EESEL0316Lab. de Circuitos Eletrônicos I210:10 às 12:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
6º/EESEL0397Princípios Físicos de Formação de Imagens Médicas110:10 às 12:00Homero Schiabel
4º/ECSEL0606Lab. de Sistemas Digitais110:10 às 12:00Liliane VenturaLab. de Ensino do SEL
4º/ECSEL0606Lab. de Sistemas Digitais210:10 às 12:00Maximiliam LuppeLab. de Ensino do SEL
MecatrônicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (teo)813:20 às 16:00João Bosco Augusto London Júnior
4º/EESEL0309Eletromagnetismo114:20 às 16:00Luís Fernando Costa Alberto
8º/ECSEL0630Aplic. de Microprocessadores II114:20 às 16:00Maximiliam LuppeLab. de Ensino do SEL
6º/EESEL0329Conversão Eletromecânica de Energia114:20 às 16:00Elmer Pablo Tito Cari
6º/EASEL0331Análise Estática de Sistemas de Energia Elétrica114:20 às 16:00 Eduardo Nobuhiro Asada
4º/EASEL0302Circuitos Elétricos II 214:20 às 16:00 Mário Oleskovicz
8º/EESEL0318Lab. Circuitos Eletrônicos III214:20 às 16:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
6º/ECSEL0610Lab. Circuitos Eletrônicos I114:20 às 16:00João Navarro Soares JúniorLab. de Ensino do SEL
4º/ECSEL0606Lab. de Sistemas Digitais 314:20 às 16:00Liliane Ventura Lab. de Ensino do SEL
2º/ECSEL0637Circuitos Elétricos Lineares em Corrente Contínua116:20 às 18:00 Mário Oleskovicz
6º/EESEL0328 Lab. de Controle de Sistemas 316:20 às 18:00 Vilma Alves de OliveiraLab. de Ensino do SEL
4º/EESEL0384 Lab. de Sistemas Digitais I 116:20 às 18:00Maria Stela Veludo de PaivaLab. de Ensino do SEL
6º/ECSEL0614Microprocessadores e Aplicações (lab.)316:20 às 18:00Adilson GonzagaLab. de Ensino do SEL
6º/EE e ECSEL0344Antenas116:20 às 18:00Leonardo André AmbrosioLEI/SEL maior
6º/EASEL0418Lab. de Circuitos Eletrônicos (ea)316:20 às 18:00Luis Henrique Ferreira Cardosos de MelloLab. de Ensino do SEL
8º/EE-ECSEL0621Proj. Circuitos Int.Digitais I (disciplina bimestral)216:20 às 18:00João Paulo Pereira do CarmoÁrea 2
8º/EE-ECSEL0622Proj. Circuitos Int. Digitais II (disciplina bimestral)216:20 às 18:00João Paulo Pereira do CarmoÁrea 2
8º/EA1800116Projeto Integrador em Máquinas e Eletrônica de Potência116:20 às 18:00Lab. de Ensino do SEL
Quinta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
MecatrônicaSEL0454Introdução aos Sistemas Digitais18:10 às 10:00Homero Schiabel
8º/EESEL0318Lab. de Circuitos Eletrônicos III38:10 às 10:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
6º/EE e EASEL0326Controle de Sistemas Lineares18:10 às 10:00Rodrigo Andrade Ramos
4º/EASEL0383Sinais e Sistemas em Eng. Elétrica 28:10 às 10:00Emiliano Rezende Martins
4º/EESEL0415Introdução à Organização de Computadores18:10 às 10:00Marcelo A. C. Vieira
6º/EESEL0316Lab. de Circuitos Eletrônicos I38:10 às 10:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
8º/EA1800116Projeto Integrador em Máquinas e Eletrônica de Potência28:10 às 12:00Ricardo Quadros MachadoLab. de Ensino do SEL
6º/EASEL0363Geração de Energia Elétrica110:10 às 12:00João Bosco Augusto London Júnior / Newton Geraldo Bretas
MecânicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (Lab.)410:10 às 12:00Rodrigo Andrade RamosLab. Ensino do SEL
6º/EE SEL0314 Circuitos Eletrônicos II110:10 às 12:00João Paulo Pereira do Carmo
4º/EASEL0415Introdução à Organização de Computadores210:10 às 12:00Luiza Maria Romeiro Codá
6º/EC SEL0613 Circuitos Eletrônicos II110:10 às 12:00João Navarro Soares Jr.Área 2
8º/EESEL0346Comunicação Digital I110:10 às 12:00Murilo Araujo Romero
8º/EESEL0361Lab. de Telecomunicações113:20 às 16:00Ben-Hur Viana BorgesLab. de Ensino do SEL
8º/EASEL0354Proteção em Sistemas de Energia Elétrica113:20 às 16:00Denis V. Coury
4ºEE-EA1800043O Engenheiro como Agente Ético113:20 às 17:00Carlos Goldenberg
4º/EESEL0384 Lab. de Sistemas Digitais I 214:20 às 16:00 Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
8º/EESEL0396Introdução à Instrumentação Eletrônica Biomédica114:20 às 16:00Alberto Cliquet JúniorLabCiber/SEL
6º/EESEL0393Lab. de Instrumentação Eletrônica I114:20 às 16:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
MecânicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (Lab.)2/314:20 às 16:00Rodrigo Andrade RamosLab. Ensino do SEL
6º/ECSEL0610Lab. Circuitos Eletrônicos I214:20 às 16:00Ricardo Quadros MachadoLab. de Ensino do SEL
6º/EE-EASEL0359Controle Digital (lab)214:20 às 16:00Manoel Luís de AguiarLab. de Ensino do SEL
6º/EE-EASEL0359Controle Digital (lab)316:20 às 18:00Manoel Luís de AguiarLab. de Ensino do SEL
4º/EESEL0384Lab. de Sistemas Digitais I 316:20 às 18:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
6º/EESEL0393Lab. de Instrumentação Eletrônica I216:20 às 18:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
6º/ECSEL0610Lab. Circuitos Eletrônicos I316:20 às 18:00Alberto Cliquet JúniorLab. de Ensino do SEL
8º/EE-ECSEL0621Proj. Circuitos Int.Digitais I (disciplina bimestral)216:20 às 18:00João Paulo Pereira do CarmoÁrea 2
8º/EE-ECSEL0622Proj. Circuitos Int. Digitais II (disciplina bimestral)216:20 às 18:00João Paulo Pereira do CarmoÁrea 2
MecatrônicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (lab)1116:20 às 18:00Elmer Pablo Tito CariLab. de Ensino do SEL
Turma EXTRASEL0430Lab. de Automação116:20 às 18:00
8º/EA1800116Projeto Integrador em Máquinas e Eletrônica de Potência216:20 às 18:00Lab. de Ensino do SEL
Sexta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
MecânicaSEL0410Eletricidade e Magnetismo (teo)17:20 às 10:00Benvindo Rodrigues Pereira Júnior
6º/EE - ECSEL0631Processadores Digitais de Sinais e Aplicações18:10 às 10:00Maximiliam LuppeLab. de Ensino do SEL
6º/EE-EASEL0359Controle Digital (lab)48:10 às 10:00Manoel Luís de AguiarLab. de Ensino do SEL
AeroSEL0410Eletricidade e Magnetismo6 e 78:10 às 10:00Eduardo Nobuhiro AsadaLab. de Ensino do SEL
8º/ECSEL0621Proj. Circuitos Int.Digitais I (disciplina bimestral)18:10 às 10:00João Navarro Soares Jr.Área 2
4º/EESEL0450Semicondutores18:10 às 10:00Emiliano Rezende Martins
6º/EE e ECSEL0344Antenas18:10 às 10:00Leonardo André AmbrosioLEI/SEL maior
4º/ECSEL0608Eletromagnetismo110:10 às 12:00Leonardo André AmbrosioÁrea 2
4º/EASEL0450Semicondutores210:10 às 12:00Emiliano Rezende Martins
6º/EE-EASEL0359Controle Digital (teo)110:10 às 12:00Manoel Luís de Aguiar
8º/ECSEL0620Controle Digital110:10 às 12:00Valdir Grassi Jr.Área 2
2º/EE-EA1800040A Ética e a Responsabilidade Social em Engenharia113:20 às 17:00Carlos Goldenberg
6º/EESEL0393Lab. de Instrumentação Eletrônica I314:20 às 16:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
Turma EXTRASEL0430Lab. de Automação214:20 às 16:00
Turma EXTRASEL0430Lab. de Automação316:20 às 18:00