Horário das Disciplinas do SEL – 1o. Semestre

Horário das Disciplinas do SEL - 1o. Semestre 2020
Segunda Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
5º/EESEL0313Circuitos Eletrônicos I18:10 às 10:00Manoel Luis de Aguiar
7º/EESEL0401Eletrônica de Potência18:10 às 10:00José Roberto B. de A.Monteiro
7º/EASEL0401Eletrônica de Potência28:10 às 10:00Ricardo Quadros Machado
5º/EASEL0313Circuitos Eletrônicos I28:10 às 10:00José Marcos Alves
3º/EASEL0301Circuitos Elétricos I28:10 às 10:00Mário Oleskovicz
3º/ECSEL0628Sistemas Digitais18:10 às 10:00Maximiliam LuppeCampus II
3º/EESEL0414Sistemas Digitais18:10 às 10:00Homero Schiabel
7º/ EE e EASEL0422Máquinas Elétricas110:10 às 12:00Elmer Pablo Tito Cari
7º/EESEL0388 Bioengenharia Ocular I110:10 às 12:00Liliane Ventura Schiabel
3º/EASEL0414Sistemas Digitais210:10 às 12:00Marcelo A. da C. Vieira
3º/EESEL0301Circuitos Elétricos I110:10 às 12:00Rogério Andrade Flauzino
5º/EESEL0417Fundamentos de Controle110:10 às 12:00Rodrigo Andrade Ramos
5º/EASEL0433Aplicação de Microprocessadores I210:10 às 12:00João Paulo Pereira do Carmo
9º/EE e EASEL0364Controle não Linear Aplicado110:10 às 12:00Vilma Alves de OliveiraLEI/SEL maior
ProduçãoSEL0403Eletricidade I (teo)113:20 às 16:00 João Bosco Augusto London Júnior
AeroSEL0411Eletrônica114:20 às 16:00Emiliano Rezende MartinsCampus II
7º/Mecatr.SEL0404Eletricidade II214:20 às 16:00Eduardo N. Asada
9º/EESEL0347Comunicação Digital II114:20 às 16:00Murilo Araujo RomeroSala 01 do SEL
5º/EESEL0327Lab. de Fundamentos de Controle114:20 às 16:00Marco Henrique TerraLab. de Ensino do SEL
5º/EASEL0310Ondas Eletromagnéticas214:20 às 16:00Ben-Hur Viana Borges
5º/ECSEL0609Circuitos Eletrônicos I114:20 às 16:00João Navarro Soares Jr.Campus II
9º/EC-EE-EASEL0633Controle de  Robôs Manipuladores114:20 às 16:00Valdir Grassi Junior
7º/EE e EASEL0330Lab. Conv. Eletromecânica de Energia114:20 às 16:00José Carlos de Melo Vieira JúniorLab. de Ensino do SEL
7º/EE e EASEL0330Lab. Conv. Eletromecânica de Energia216:20 às 18:00Elmer Pablo Tito CariLab. de Ensino do SEL
1º/EESEL0300Introdução à  Engenharia Elétrica116:20 às 18:00Azauri Albano de Oliveira JúniorANF-Lab de Ensino/SEL
1º/EASEL0300Introdução à  Engenharia Elétrica216:20 às 18:00Rogério Andrade FlauzinoANF-Lab de Ensino/SEL
5º/ECSEL0632Linguagem de Descrição de Hardware116:20 às 18:00Maximiliam LuppeLaboratório 8-101, no prédio da Eng Comp - Campus II
9º/EC SEL0634Lab. Contr. de Robôs Manipuladores116:20 às 18:00Valdir Grassi JuniorLEI/SEL maior
5º/Mecatr.SEL0203Princípios de Eletrônica116:20 às 18:00João Bosco Augusto London Júnior
7º/Mec.SEL0404Eletricidade II116:20 às 18:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
5º/EESEL0327Lab. de Fundamentos de Controle716:20 às 18:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
Terça Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
5º/EESEL0343Processamento Digital de Sinais 18:10 às 10:00Carlos Dias Maciel
9º/EASEL0355Estab. de Sistemas Elétricos de Potência18:10 às 10:00Newton Geraldo Bretas/Luís Fernando Costa Alberto
9º/EESEL0449 Proc. Digital de Imagens Médicas18:10 às 10:00Marcelo Andrade da C.Vieira
3º/EESEL0414Sistemas Digitais18:10 às 10:00Homero Schiabel
3º/EASEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos28:10 às 10:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
7º/EESEL0338Tópicos Especiais em Sist. Digitais18:10 às 10:00Adilson GonzagaLab. de Ensino do SEL
3º/ECSEL0602Circuitos Elétricos 18:10 às 10:00Mário Oleskovicz
9º/EE e ECSEL0370Redes Fixas de Comunicação18:10 às 10:00Luiz Gonçalves Neto
5º/EASEL0417Fundamentos de Controle28:10 às 10:00Rodrigo Andrade Ramos
AeroSEL0412Tecnologia Digital (teo)18:10 às 10:00João Paulo Pereira do Carmo Campus II
5º/EESEL0433Aplicação de Microprocessadores I110:10 às 12:00Adilson Gonzaga
9º/EE e 9º/EASEL0342Acionamento de Controle de Máquinas Elétricas110:10 às 12:00Manoel Luís de Aguiar
3º/EESEL0301Circuitos Elétricos I110:10 às 12:00Rogério Andrade Flauzino
3º/ECSEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos810:10 às 12:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
7º/EESEL0317Lab. de Circ. Eletrônicos II210:10 às 12:00Yu Tzu WuLab. de Ensino do SEL
7º/EESEL0434Imagens Radiológicas Digitais110:10 às 12:00Homero Schiabel
3º/EASEL0414Sistemas Digitais210:10 às 12:00Marcelo Andrade da C. Vieira
5º/EASEL0310Ondas Eletromagnéticas210:10 às 12:00Ben-Hur Viana Borges
9º/EE e ECSEL0369Micro-ondas 110:10 às 12:00Amílcar Careli CésarLEI/SEL menor
9º/EESEL0377Computação Gráfica110:10 às 12:00Ivan Nunes da Silva
7º/EASEL0420Distribuição de Energia Elétrica110:10 às 12:00Eduardo Nobuhiro Asada
5º/ECSEL0611Fundamentos de Controle110:10 às 12:00Valdir Grassi Junior Campus II
7º/ECSEL0618Projeto de Circuitos  Integrados (disc. bimestral)210:10 às 12:00João Paulo Pereira do Carmo prédio da Eng Comp - Campus II
9º/EESEL0385Serviços de Telecomunicações e Redes Faixa Larga113:20 às 16:00Murilo Araújo RomeroSala 01 do SEL
7º/EESEL0317Lab. de Circ. Eletrônicos II114:20 às 16:00Yu Tzu WuLab. de Ensino do SEL
7º/EASEL0365Linhas de Transmissão de Energia Elétrica114:20 às 16:00Rogério Andrade Flauzino
Mecatr.SEL0455Laboratório de Sistemas Digitais114:20 às 16:00Liliane Ventura SchiabelLab. de Ensino do SEL
9º/EESEL0377Computação Gráfica114:20 às 16:00Ivan Nunes da SilvaLEI/SEL maior
9º/EESEL0398Projetos em Avaliação de Imagens Médicas114:20 às 16:00Homero Schiabel
5º/EESEL0327Lab. de Fundamentos de Controle214:20 às 16:00Marco Henrique TerraLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0323Lab. de Sistemas Digitais II114:20 às 16:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
5º/ECSEL0615Processamento Digital de Sinais114:20 às 16:00Carlos Dias MacielCampus II
9º/EASEL0437Eficiência Energética114:20 às 16:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
7º/EASEL0330Lab. Conv. Eletromecânica de Energia314:20 às 16:00Luís Fernando Costa AlbertoLab. de Ensino do SEL
7º/EASEL0330Lab. Conv. Eletromecânica de Energia416:20 às 18:00Luís Fernando Costa AlbertoLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0632Linguagem de Descrição de Hardware216:20 às 18:00Maximiliam LuppeLEI/SEL menor
7º/EESEL0338Tópicos Especiais em Sist. Digitais216:20 às 18:00Adilson GonzagaLab. de Ensino do SEL
7º/EEe ECSEL0617Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral)116:20 às 18:00João Navarro Soares Jr.Campus II
7º/EE e ECSEL0618Projeto de Circuitos  Integrados (disc. bimestral)116:20 às 18:00João Navarro Soares Jr.prédio da Eng Comp - Campus II
Mecatr.SEL0455Laboratório de Sistemas Digitais216:20 às 18:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
Mecatr.SEL0455Laboratório de Sistemas Digitais316:20 às 18:00Liliane Ventura SchiabelLab. de Ensino do SEL
3º/ECSEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos916:20 às 18:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
5º/EASEL0327Lab. Fundamentos de Controle 316:20 às 18:00Yu Tzu WuLab. de Ensino do SEL
Quarta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
7º/EE e EASEL0360Princípios de Comunicação17:20 às 10:00Mônica de Lacerda Rocha
3º/EASEL0301Circuitos Elétricos I28:10 às 10:00Mário Oleskovicz
AeroSEL0411Eletrônica18:10 às 10:00Emiliano Rezende MartinsCampus II
5º/EESEL0310 Ondas Eletromagnéticas18:10 às 10:00Amílcar Careli CésarANF. do Laboratório de Ensino do SEL
5º/EASEL0417Fundamentos de Controle28:10 às 10:00Rodrigo Andrade Ramos
3º/ECSEL0628Sistemas Digitais18:10 às 10:00Maximiliam LuppeCampus II
3º/EESEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos38:10 às 10:00Leonardo André AmbrosioLab. de Ensino do SEL
3º/EASEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos410:10 às 12:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0417Fundamentos de Controle110:10 às 12:00Rodrigo Andrade Ramos
5º/EASEL0313Circuitos Eletrônicos I210:10 às 12:00José Marcos Alves
7º/EESEL0401Eletrônica de Potência110:10 às 12:00José Roberto B. de A. Monteiro
7º/EASEL0401Eletrônica de Potência210:10 às 12:00Ricardo Quadros Machado
7º/ECSEL0629Aplicação de Microprocessadores I110:10 às 12:00Marcelo A. da Costa VieiraLab. de Ensino do SEL
5º/ECSEL0612Ondas Eletromagnéticas114:20 às 16:00Leonardo André AmbrosioCampus II
7º/EE e EASEL0422Máquinas Elétricas114:20 às 16:00Elmer Pablo Tito Cari
3º/ECSEL0602Circuitos Elétricos 114:20 às 16:00Mário OleskoviczCampus II
7º/EC SEL0618Projeto de Circuitos  Integrados (disc. bimestral)214:20 às 16:00João Paulo Pereira do Carmoprédio da Eng Comp - Campus II
7º/EESEL0373Projetos de Sistemas Digitais114:20 às 18:00José Roberto Boffino de Almeida MonteiroLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0323Lab. Sistemas Digitais II214:20 às 16:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0327Lab. Fundamentos de Controle 414:20 às 16:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
5º/EASEL0327Lab. Fundamentos de Controle 516:20 às 18:00Marlon Rodrigues GarciaLab. de Ensino do SEL
7º/Mecatr.SEL0404Eletricidade II216:20 às 18:00Eduardo N. Asada
7º/EE e ECSEL0617Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral)116:20 às 18:00João Navarro Soares Jr.Campus II
7º/EE e ECSEL0618Projeto de Circuitos Integrados Analógicos (disc. bimestral)116:20 às 18:00João Navarro Soares Jr.prédio da Eng Comp - Campus II
7º/EE e EASEL0436Análise e Controle de Conversores CC-CC Empregados em Fontes Alternativas de Energia116:20 às 18:00Ricardo Quadros MachadoANF do Laboratório de Ensino do SEL
ProduçãoSEL0403Eletricidade I (lab. quinz.)216:20 às 18:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
7º/MecSEL0404Eletricidade II116:20 às 18:00José Carlos de Melo Vieira Júnior
3º/EASEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos 16:20 às 18:00Leonardo André AmbrosioLab. de Ensino do SEL
3º/EESEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos16:20 às 18:00Luis Henrique Ferreira Cardoso de MelloLab. de Ensino do SEL
Quinta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
7º/EASEL0348Cálculo de Curto Circuito17:20 às 10:00Denis V. Coury
AeroSEL0412Tecnologia Digital
(lab)
18:10 às 10:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
1º/ECSEL0600Informação Profissional em Engenharia de Computação I18:10 às 10:00Maximiliam LuppeCampus II
5º/EASEL0343Processamento Digital de Sinais28:10 às 10:00Emiliano Rezende Martins
CivilSEL0439Circuitos Elétricos18:10 às 10:00Luiz Gonçalves Neto
5º/EESEL0313Circuitos Eletrônicos I18:10 às 10:00José Marcos Alves
7º/Mecatr.SEL0336Aplicação de Microprocessadores I38:10 às 10:00Maria Stela Veludo de Paiva Lab. de Ensino do SEL
3º/EE/EASEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos 8:10 às 10:00Alberto Cliquet JúniorLab. de Ensino do SEL
3º/EESEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos 10:10 às 12:00Alberto Cliquet JúniorLab. de Ensino do SEL
3º/ECSEL0441Lab. Medidas e Circuitos Elétricos 10:10 às 12:00Benvindo Rodrigues Pereira JúniorLab. de Ensino do SEL
5º/EESEL0310Ondas Eletromagnéticas110:10 às 12:00Amílcar Careli CésarANF. do Laboratório de Ensino do SEL
5º/ECSEL0612Ondas Eletromagnéticas110:10 às 12:00Leonardo André AmbrosioCampus II
7º/EESEL0315Circuitos Eletrônicos III110:10 às 12:00Paulo Roberto Veronese
7º/Mecatr.SEL0336Aplicação de Microprocessadores I110:10 às 12:00Maria Stela Veludo de PaivaLab. de Ensino do SEL
5º/Mecatr.SEL0203Princípios de Eletrônica110:10 às 12:00João Bosco Augusto London Júnior
1800043O Engenheiro como Agente Ético113:20 às 17:00Carlos Goldenberg
7º/ECSEL0616Princípios de Comunicação113:20 às 16:00Mônica de Lacerda RochaCampus II
5º/EESEL0323Lab. de Sistemas Digitais II314:20 às 16:00Luiza Maria Romeiro CodáLab. de Ensino do SEL
7º/Mecatr.SEL0336Aplicação de Microprocessadores I214:20 às 16:00Yu Tzu WuLab. de Ensino do SEL
CivilSEL0439Circuitos Elétricos (lab. quinzenal)214:20 às 16:00Benvindo Rodrigues Pereira JuniorLab. de Ensino do SEL
5º/ECSEL0611Fundamentos de Controle114:20 às 16:00Valdir Grassi JuniorCampus II
7º/EESEL0395Introdução à Engenharia de Reabilitação114:20 às 16:00Alberto Cliquet JúniorLabCIBER/SEL
7º/EESEL0330Lav. Conv. Eletromecânica de Energia14:20 às 16:00Elmer Pablo Tito CariLab. de Ensino do SEL
7º/EESEL0330Lav. Conv. Eletromecânica de Energia16:20 às 18:00Elmer Pablo Tito CariLab. de Ensino do SEL
CivilSEL0439Circuitos Elétricos (lab. quinzenal)3/416:20 às 18:00Benvindo Rodrigues Pereira JuniorLab. de Ensino do SEL
SEL0327Lab. Fundamentos de Controle16:20 às 18:00Yu Tzu WuLab. de Ensino do SEL
7º/EE e EASEL0436Análise e Controle de Conversores CC-CC Empregados em Fontes Alternativas de Energia116:20 às 18:00Ricardo Quadros MachadoANF do Laboratório de Ensino do SEL
Sexta Feira
Curso
Código
Nome da Disciplina
T
Horário
ProfessorSala
5º/EE e EASEL0406Automação18:10 às 12:00Anderson Duarte Betiol
ProduçãoSEL0403Eletricidade I (lab)3/48:10 às 10:00José Marcos AlvesLab. de Ensino do SEL
7º/EESEL0315Circuitos Eletrônicos III110:10 às 12:00Paulo Roberto Veronese
5º/ECSEL0609Circuitos Eletrônicos I110:10 às 12:00João Navarro Soares Jr.Campus II
7º/EE e ECSEL0366Comunicações Ópticas113:20 às 16:00Ben-Hur Viana Borges
1800040A Ética e a Responsabilidade Social em Engenharia113:20 às 17:00Carlos Goldenberg
5º e 7º/EE e EA1800318Laboratório de Projeto de Engenharia116:20 às 18:00Vilma Alves de OliveiraC02